Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 57

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Zacatecas, 2020)

Sin título
Firmada
Serigrafía P. T
…"las artes plásticas giran alrededor de las palabras, pero carecen de ellas."

Manuel Felguérez

El universo creativo de Manuel Felguérez es innovador, disidente, explorador e infatigable, entre otras cualidades que podrían configurar lo que es y representa su obra artística. Su instinto creativo coloca al espectador en pausa, en la incertidumbre del silencio y el ruido, en el umbral que reclama ecos y espera, nos espera plácidamente en el cruce entre espectador y obra viva. El artista busca revivir emociones, vibrar con su expresión en los sentimientos resguardados en nuestra memoria, con su expresión hurga en el interior, localiza el anhelo y lo exterioriza en su obra, a manos de reconocerlo y reconocernos todos. Su convicción artística lo llevó a la construcción de formas que surgen de ideas altamente pensadas, aunque espontáneas y con una fuerza incontrolable sobre cada uno de los materiales en los que enraizaba los sentidos. Sobre la exquisitez que deja para nuestros sentidos Felguérez, Octavio Paz, escribió: "Las proposiciones de Felguérez no nos entran por los oídos sino por los ojos y el tacto: son cosas que podemos ver y tocar. Pero son cosas dotadas de propiedades mentales y animadas no por un mecanismo sino por una lógica".
Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio. Felguérez. UAM y Secretaría de Relaciones Exteriores, México, pp. 9- 16.

45 x 56 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote